Перевод денежек нуждающимся БЕЗ КОМИССИИ СБЕРА (по мотивам чатика WA)

полезно и в быту

Требуется помощь бездомным собакам, щенкам, кошкам и котятам.

Модератор: Кураторы

Закрыто
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03.07.17 13:18

#1 Перевод денежек нуждающимся БЕЗ КОМИССИИ СБЕРА (по мотивам чатика WA)

Сообщение admin » 06.11.20 00:02

Все банки, аккредитованные в России, договорились создать Систему Быстрых Платежей. Что это означает? Это означает то, что для перевода человеку денег надо знать только его номер телефона и банк, в котором у него есть счёт и куда хочется перевести деньги.

Сбербанк неоднократно получал по жопе от Центробанка за то, что к этой системе не присоединялся, но, в конце концов, жопа сберу оказалась дороже, и он присоединился.

Присоединился хитро - ни один клиент сбербанка "по умолчанию", то есть "сразу" не может получить деньги от человека со счётом в другом банке, чтобы не озадачить человека переводящего оплатой ещё и процентов.


Все, у кого есть клиент сбербанка и кто не сделал несложных телодвижений, получают от людей не из сбера деньги, за которые отправитель платит ещё и проценты (но молчит, как скромный человек).

Когда речь о миллионерах, тут вопросов нет, но когда мы собираем каждую сотню, вопрос и правда, серьёзный.
Причём, внутри сбера (когда отправитель и получатель в одном банке) это происходит без процентов. Но есть случаи (например я), у которого НЕТ счёта и карточки в сбере. но я хочу перевести деньги кому-то в сбере.

мы же не можем иметь карты ВСЕХ банков? Например, я пользуюсь ВТБ, Райфайзеном плюс карта от какого-то банка, чтобы оплачивать ОЗОНовские покупки.

Итак. Попросил меня помочь друг. 6400 сумма.
WhatsApp Image 2020-11-05 at 22.49.49 (1).jpeg
WhatsApp Image 2020-11-05 at 22.49.49 (1).jpeg (32.33 КБ) 10702 просмотра
Убеждал, что у него в сбере всключена система быстрых платежей. Вот что я видел, пока мы эту систему ему РЕАЛЬНО не включили.

Ну а если правда, мне за этот перевод пришлось заплатить 300 руб комиссии.

Другой человек, нуждается в денежках. Говорит мне номер телефона и сообщает, что у него счёт в сбере. Вбиваю данные в своём клиенте ВТБ.
WhatsApp Image 2020-11-05 at 22.51.38.jpeg
WhatsApp Image 2020-11-05 at 22.51.38.jpeg (12.62 КБ) 10702 просмотра
Да, правда, по номеру телефона у него есть счёт в сбере, но посмотрите на сумму комиссии.мне становится жалко мизерного процента и я говорю - перевод в другой банк без комиссии. (нижняя кнопочка). что же я вижу? (при том, что в банке получателя ввожу тот же сбер)

Смотрим сумму комиссии!
WhatsApp Image 2020-11-05 at 22.53.08.jpeg
WhatsApp Image 2020-11-05 at 22.53.08.jpeg (20.54 КБ) 10702 просмотра
Человек говорит, что у него есть ещё счёт в альфа-банке, и тоже привязан к тому же номера телефона. Проверяем - вбиваю номер и банк - Альфа-банк
WhatsApp Image 2020-11-05 at 22.54.11.jpeg
WhatsApp Image 2020-11-05 at 22.54.11.jpeg (20.53 КБ) 10702 просмотра
Какой вывод? с ВТБ я могу перевести в сбер, в альфа-банк БЕЗ комиссии. настроив систему быстрых платежей в сбере, вы точно так же, без комиссии, сможете переводить деньги в ВТБ, Райфайзен, гитлер-капут, Собянин-мэр и прочие коммерческие и некоммерческие банки.

Теперь приведу инструкцию, согласно которой мои друзья настраивали "беспроцентное чудо".

Вот она: https://www.raiffeisen.ru/retail/remote ... _tab=tab-6

Вопрос:

А как осмыслить в рамках насущной темы текст на розовом поле?
WhatsApp Image 2020-11-05 at 23.42.33.jpeg
WhatsApp Image 2020-11-05 at 23.42.33.jpeg (44.83 КБ) 10702 просмотра
Ответ:
пренебречь и игнорировать. после подключения быстрых платежей ни у кого не было комиссии на моей памяти, у кого подключили. Сбер просто очень неохотно расстаётся со своими процентами и пытается всячески всё вернуть, как было - с каждой транзакции по копеечке
С уважением,
Алексей

+7 (91О) Ч79-Ч2-Ч8

Закрыто